みかん箱買いが損な理由3つ【スーパーでの買い物】

みかんを箱で買うのと、袋で買うのとどちらがお得なのか迷いますよね。

家庭用で購入するのであれば、

ズバリ、お得なのは袋買いです。その理由は3つです。

  • 1個あたりの値段は、ごくわずかです。
  • 腐りやすいので、結局何個か傷んでいる。
  • いろいろな種類のみかんを楽しめる
目次

みかん箱にみかんが何個入っているか

5kgのみかん箱だとSサイズで60個くらい、Mサイズで45個くらい、Lサイズで35個くらいです。

Lサイズのみかんは、安く売っていることが多いです。

売れ筋は、Mサイズです。

ここからは、売れ筋のMサイズのみかんと箱サイズのみかんで比較します。

袋みかん

袋みかんですと、Mサイズ8個入りで、298円、398円、498円、598円、・・・・・

並んでいます。

人気のランクの高いものほど、高くなってはいますが、1個あたりでざっと計算してみてください。

袋みかん×6が目安

例)

この銘柄のみかんを箱買いと同じくらいの量を購入するとしましょう。

498円の袋みかんを6つ購入。約3,000円になります。

ひと箱5kgの場合、ひと箱3,000円のみかんと、同等です。

箱のキロ数から簡単に計算出来ます。

5kgは、約45個です。

箱買いは腐りに注意

箱で購入すると、どうしても数個つぶれていたり、傷み始めていたりします。

購入時に、中を開けてチェックしてくれるお店もありますね。

帰宅時にすぐ中を開けて、ちょっと悪そうなみかんを別にするなどしてください。

袋買いでいろいろな種類

有田ミカンや、愛媛のみかん、静岡みかんなど、いろいろ購入して味を楽しむのもいいですね。

みかん購入予算で、いろいろな味を楽しむということも出来ます。

もちろん購入時にしっかり、腐っているのや傷んでいるのがないか箱買いよりもチェックしやすいです。

まとめ

みかんを箱で買うと、得をした気分になります。

セールなどで、お買い得な場合もあります。

しかし、簡単な目安の計算方法を知っていると、割高な買い物をせずにすみます。

袋みかんですと、Mサイズ8個入り ひと箱だと45個入り

家庭用で購入するのであれば、

ズバリ、お得なのは袋買いです。その理由は3つです。

  • 1個あたりの値段の差は、ごくわずかです。
  • 腐りやすいので、結局何個か傷んでいる、もしくは痛み始めいる。
  • いろいろな種類のみかんを楽しめる

もし、箱で購入するのであれば、購入後箱から出して保管することをおススメします。

箱買いするなら、

ネットショップには産地直送・農園直送という魅力があります。

クリックお願いします!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次